Начала работу первая миссия ОЭСР по изучению городской политики России

  • by
Источник: ©РИА Новости

Ссылка на статью: https://realty.ria.ru/20201116/oesr-1584889619.html

МОСКВА, 16 ноя – РИА Недвижимость. Первая миссия экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по изучению ситуации в сфере городской политики в России будет работать с 16 по 27 ноября в онлайн-формате, говорится в сообщении компании “Дом.РФ“.
Работа экспертов проводится в рамках подготовки обзора национальной городской политики России по договору между ОЭСР и ДОМ.РФ. Обзор, который планируется представить в ноябре 2021 года, призван выявить и оценить слабые места в сфере жилищной и градостроительной политики, вопросах землепользования и городского управления. Благодаря исследованию эксперты смогут предложить конкретные рекомендации по формированию городской политики на основе мирового опыта, а российские города выйти на новый уровень развития, отмечается в сообщении.
“Дом.РФ” уделяет особое внимание предпроектным исследованиям. Они позволяют сформировать всестороннее понимание градостроительного контекста и избежать лишних затрат на последующие корректировки концепций. Обзор ОЭСР – это стадия предпроектных исследований, распространенная на всю страну. Благодаря его результатам мы сможем получить более четкое понимание сильных и слабых сторон государственной политики в области пространственного развития, возможно, даже скорректировать отдельные направления. Надеемся, что обзор ОЭСР позволит консолидировать всю информацию о городской политике России и предложить наиболее эффективные пути развития страны”, – приводятся в нем слова замгендиректора компании и главы фонда “Дом.РФ” Дениса Филиппова.
Как указывается в нем, всего в России запланированы три миссии экспертов ОЭСР, дополняющие начатую ранее аналитическую работу. Сейчас завершается подготовка справочного доклада о состоянии городской политики РФ, который станет является информационной и статистической базой обзора, результаты которого планируется представить в ноябре 2021 года на заседании комитета ОЭСР по политике регионального развития.